编号:1402982004
类别:举报
状态:已回复
标题:无证行医到底有没有人管
提交时间:2014-06-17 01:13
夷陵区樟村坪羊角山卫生室有一个叫郑梅莲的无证行医多年,至今无人管。一个多月前我去打针,郑竟然给我换错药水。并听人说那个郑医生多次抓错中药,多次配错针药水,竟然给儿童打左氧氟沙星的针药水.那个所谓的郑医生没有学过一天医,照这样下去出了问题谁负责?拿老百姓的生命开玩笑,有一天死人了怎么办?什么时代了还无证行医,谁来管管这个问题?
提问者:  
夷陵区卫生健康局
“老百姓”网友: 您好!您在网上关于 “樟村坪镇羊角山村卫生室郑梅莲无证行医多年”的举报留言后,我局迅速组织卫生监督员进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 6月23日,我局卫生监督人员前往该村卫生室进行调查,现场发现卫生室从业人员熊义芳、郑美连在岗,郑美连正在药房内取药,熊义芳正为病人输液。郑美连现场不能出示药师资格证、乡村医生证书。监督员分别对卫生室法定代表人余良坤、从业人员熊义芳、郑美连进行询问,得知郑美连1988年由村委会安排到卫生室工作,至今仍未取得乡村医生证及其他行医资格证,仅作为村卫生室后勤人员。现郑美连实际负责药房工作及其它后勤服务,熊义芳医生不在时或繁忙时也为病人输液、打针。 综上调查,证实您所反映情况基本属实,樟村坪镇羊角山村卫生室涉嫌违反了《乡村医生从业管理条例》第十五条相关规定。我局卫生监督人员正按照相关规定进行依法处理。 感谢您对我区卫生工作的监督和支持,祝您身体健康、工作顺利。
 
回复时间:2014-06-24
来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件