编号:1404113244
类别:举报
状态:已回复
标题:环境污染
提交时间:2014-06-30 03:27
宜昌市正在创建全国文明城市、全国卫生城市、国家环保模范城市,而夷陵区丁家坝社区大锅饭食堂旁,竟然还有污水专用车(鄂E18279)通过下水管道公然向黄柏河排放化粪,污染河流,臭气熏天,望有关部门尽快查处!
提问者:良心公民  
夷陵区生态环境分局
你好:经组织相关人员认真核查,现回复如下: 1、鄂E18279确系我中心污水处理厂专用密封运输车。 2、市民反映的滨湖路污水井是丁家坝污水处理厂污水收集管网的检查井,该井内的污水是全部排往丁家坝污水处理厂,而不是排向黄柏河。 3、每天用污水专用密封车运输的是丁家坝豆腐坊的生产、生活废水,而不是其它化粪池的污水;因为该豆腐坊未建污水排放管网,产生的污水原来是直接排往河道中造成环境污染,为治理该段污染问题,经上级批准同意后,安排专人用污水处理厂的密封运输车每天拖运豆腐坊的废水(有运输台帐),在滨湖路用泵抽入该处的污水检查井中,以便进入污水处理厂的收集管网,通过管网收集进入丁家坝污水处理厂处理达标后,再排入黄柏河。 4、综上所述,该行为是一种环境污染治理行为。同时感谢广大市民对环境问题的关心。 5、据了解,该豆腐坊将于今年8月底搬离丁家坝,以后该现象便不会存在。
 
回复时间:2014-07-03
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件