编号:1410419514
类别:举报
状态:已回复
标题:宋家咀和龙泉幼儿园校车外包
提交时间:2014-09-11 03:11
宋家咀和龙泉公办幼儿园将接送幼儿的校车进行外包,而且不是正规的校车,既没有校车标志也没有刷黄,车内也没有安全带,太不安全了,小孩子又没有保护意识,出了问题对于家长来说都是天大的事。请有关领导了解一下关注一下。让幼儿家长安心把孩子送去幼儿园。
提问者:  
夷陵区教育局
尊敬的网友,您好!  12日上午,区交安办牵头,组织交警、运管、教育相关部门负责人赶赴龙泉镇,对您反映的问题进行了实地查证。  经查,一、宋家嘴幼儿园因自身财力有限,没有购买配备专用校车。龙泉中心幼儿园虽曾有过两台中型客运校车,但因年限过长,车况不好,已停运。因此,两家幼儿园与合法客运企业“龙兴客运公司”签订了接送幼儿合同,由园方付费,客运公司安排三台中型客车负责幼儿的接送。二、因接送幼儿的客运车辆是兼职的,不是专用校车,故没有喷涂黄漆等外观标识;三、经对接送幼儿的客车进行检查,发现车上座位确实没有安装安全带,不利于保护幼儿安全,检查组当即责令幼儿园和龙兴客运公司立即整改,加装安全带;四、检查组将检查情况向政府主管部门汇报,尽最大努力解决好幼儿乘车安全问题。    感谢您对校车安全问题的关注,区交警、教育等相关管理部门将进一步加强对接送幼儿车辆的监管,确保学生、幼儿乘车安全。 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7835967 回复时间:2014年9月15日
 
回复时间:2014-09-15
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件