编号:1412852561
类别:举报
状态:已回复
标题:矿工工伤难解决
提交时间:2014-10-09 07:02
本人在2013年4月份在夷陵区分乡镇天马乡天坑村一个矿工受伤,当时是人跟车都滚到近100多米的下坡,当时有目击证人,在进夷陵区医院的途中属于休克状态,家人没有第一时间到,儿女在外务工,被当时的矿的负责人指定为自己受伤,经医院检查伤势很严重,本是农村人,家里有老此次受伤,家里的一些耕田等重活都干不了。矿上负责人给我的答复是一再拖延,从2014年春一直不停的拖延,找了律师一听是矿上受伤都不敢接待,哪里有替我们矿工解决问题的人,我相信在现在法制社会,网络发达的今天总有替我们矿工说句公道话,办实事的人,我也不会说话,都说现在政府网上办事人人平等
提问者:我是工伤受害者  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题现答复如下:《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。 由于你在受伤后一年内没有向我局提出工伤认定申请,我局现在已不能受理你的申请。建议你通过司法渠道主张民事权利。 感谢您对人社工作的关心和支持!
 
回复时间:2014-10-11
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件