编号:1413039261
类别:投诉
状态:已回复
标题:三峡移民居民买不起养老保险
提交时间:2014-10-11 10:54
您好,我妈妈今年58岁,是宜昌市夷陵区三斗坪镇东岳庙村移民居民。打算买养老保险,但政府要求交19000,因经济困难,就想不买了,就去劳动局咨询退个人的18000,劳动局让我们找移民局,移民局说退可以,但只按40%的退,就只能拿7200.妈妈觉得不划算,还是打算借钱买。 现在问题就是:1.一次性缴纳19000,是怎么来的。 政策规定参保人可自主选择缴费档次。 2.我妈妈享受我爸爸的遗嘱待遇,(我爸爸原系小溪塔客运公司职工,因病故,由妈妈享受遗嘱补贴)但政府说一人不能享受两份,如果买保险就不能享受其他任何待遇,谁规定的?!政策明文规定参保人可叠加享受该有的待遇。 这就是移民局,人社局以及政府机关为三峡移民做的事情!
提问者:夷陵区三峡移民黎孜姿  
三斗坪镇
您好!经调查,您母亲已落实了坝区移民完善安置政策,根据您母亲的情况,解决您母亲的养老保险问题可以选择以下两种办法中的一种: 1.您可以按城镇职工养老保险政策的有关规定在原已缴纳10年的基础上,按今年的灵活就业人员缴费标准一次性缴纳5年的基本养老保险费后办理退休手续,享受城镇职工养老保险待遇,同时,遗属生活困难补助费停止发放(咨询电话:7201500)。 2.您如不愿补费,以前所缴的基本养老保险费按国家有关政策规定只能退还个人账户储存额,终止养老保险关系,继续享受遗属生活困难补助费;同时,您母亲可以按照城乡居民社会养老保险的规定缴纳城乡居民养老保险费,在年满60周岁以后享受城乡居民社会养老保险待遇(咨询电话:7201516)。 以上答复不知您是否满意,若您还有其它的疑问,请咨询夷陵区人力资源和社会保障局社会保险科,电话:7201500。
 
回复时间:2014-11-07
来件人对三斗坪镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
公用尾部文件