编号:1413174631
类别:投诉
状态:已回复
标题:2014年高温津贴标准
提交时间:2014-10-13 12:30
按鄂人社发〔2013〕39号《关于调整高温津贴标准有关问题的通知》,2014年高温津贴应该有1400多元,但单位(三峡卷烟厂)只发放了400元,请问这么做有相关依据吗?是否违反相关法律法规?有关部门可否进行调查?
提问者:三峡手机报读者0  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的三峡卷烟厂高温津贴发放不合理的问题,现回复如下: 1、并不是所有劳动者都享有高温津贴,《防暑降温管理办法》对高温补贴发放条件做出了规定:用人单位安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴。 2、2014年起,我省高温补贴标准由原来8元/天上调至12元/天,发放时间新增6月,调整为6、7、8、9四个月。 如投诉者工作岗位符合高温津贴发放条件且未能享受到高温补贴,请与区劳动保障监察大队联系,电话:7201233。 感谢您对人社工作的关心和支持!
 
回复时间:2014-10-17
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件