编号:1416408616
类别:举报
状态:已回复
标题:校车安全以及大货车渣土车安全问题
提交时间:2014-11-19 10:50
尊敬的领导:请您重视这几个问题。最近看到新闻有几个地方的校车都出了严重的事故,那么多小孩子都离开了。校车安全天天都在说,但是问题都还没有得到解决。龙泉镇和宋家咀的几个幼儿园和小学校车都是外包出去的,车上没有安全带。上次我就这个问题向教育局的领导反映了,教育局的领导给的回复是当天就组织人下来看了,说是外包给正规的公司,车辆是兼职接送学生,不方便刷黄,而且已经要求安装了安全带。可是我现在发现车上依然没有安全带,车辆也没有标识是校车。希望主管领导能够重视,不要到出了问题领导才知道农村孩子们坐有隐患的车辆。还有关于大货车和渣土车超载,超高,超速的问题能够查处,进行重罚。有些货车司机太不注意安全,在马路上横冲直撞,抢道。如果跟不安全的校车发生碰撞,后果不堪设想,希望领导能够重视。谢谢。
提问者:做文明人  
夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 您反映的问题收悉,龙泉镇政府高度重视,由镇交安办牵头、组织龙泉派出所、土门交警中队、龙泉镇中心学校等相关单位负责人分别到两所幼儿园、接送幼儿的路段进行检查,您所反映的一些问题的确存在,车辆超载、无安全带、接送线路无标示牌。检查组现场提出整改意见,要求宋家嘴幼儿园、龙泉幼儿园会同龙兴客运公司拿出整改办法,于11月27日上午报镇中心学校。目前,两所幼儿园已制定了具体整改措施,并已开始落实。 感谢您对学生安全乘车的关心、关注,祝您身体健康! 回复者:夷陵区教育局综治科 联系电话:7835967 回复时间:2014年11月28日
 
回复时间:2014-11-28
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件