编号:1420425462
类别:举报
状态:已回复
标题:夷陵区小溪塔街道兴安社区转户口强制收费
提交时间:2015-01-05 10:37
本人户籍原在荆州松滋,前几年在小溪塔锦绣星城买房结婚,户口一直没有迁移过来,现在由于儿子要读幼儿园,办理户口迁移手续,原户籍地的手续办理完毕后,去兴安社区上户口时,一位姓周的工作人员声称需要每人捐款200元,也没有任何依据和文件,只是说:“你要转户口就去交钱,不交钱你就别转。”然后迫于无奈,当时就交了所谓的捐款费,后来问及其他个人和单位,都说没有此类收费行为。社区本来就是为中华人民共和国公民服务的,现在不仅没有做好本职工作,而且还用手中的权利乱收费,且态度恶劣,根本没有体现一点社会主义核心价值观。对此,在这里向上级领导部门反映情况,希望上级领导部门能够查明情况,给普通老百姓一个交待,谢谢!
提问者:小溪塔阿杜  
小溪塔街道
小溪塔阿杜: 您好!非常感谢您对兴安社区工作的监督和建议,也为社区工作人员没有耐心向您讲解说明相关政策向您道歉!社区居委会是居民自治组织。2011年8月25日,省委、省政府出台了《关于进一步加强社区建设的意见》(鄂发[2011]26号),文件中提到“社区居民委员会兴办公益事业所需费用,经居民会议或居民代表会议讨论,按照自愿原则,可以向社区居民或单位筹集。鼓励企事业单位、社会团体、个人和外资以多种形式捐赠或兴办社区公益事业。”2011年9月28日,兴安社区召开了居民代表大会,根据上述文件精神和居民自治要求,会议专项讨论议定了关于户籍迁入需要收取一定的公益事业费用(额度定为200元)来作为社区公共设施建设和兴办社区公益事业的来源之一。同时,社区对向社区居民或单位筹集的捐赠款使用情况进行公开公示。今后,兴安社区将进一步加强工作作风建设,热情接待服务群众,也恳请您继续监督,多提宝贵意见或建议。 小溪塔街道办事处 2015年1月7日
 
回复时间:2015-01-07
来件人对小溪塔街道回复的评价
满意。已解决,无异议!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
公用尾部文件