编号:1421893582
类别:投诉
状态:已回复
标题:村民土地离奇消失
提交时间:2015-01-22 10:26
我家居住在下堡坪乡九山村五组,在没有合村之前为下堡坪乡泉湾村,我们村在这2002年进行了退耕还林,我们的大部分土地都退耕了,现在进行第三轮土地承包,当我们拿到新的合同时发现我们土地比实际的变少了,无缘无故少了几亩,我们现在一个小村(原泉湾村)有40多个农户、200多亩土地都没有了,村委会给的答复是因为是退耕地所以下掉了,可是我们不光这么多退耕地,每个农户只少个几亩,大部分退耕地还是在合同上,现在合同上土地与发给我们的社会监督卡上也不一样,与第二轮承包的合同的亩数也不一样,我们还有农户的可耕地也没了,亩数不一样但我们每年拿到补助又与我们实际的退耕亩数一样,不知道钱从那来的,当我们拿到合同不想签字的时候,相关村干部进行哄骗、威逼,并说乡政府拍板定下了,要我们丢失的土地在明年进行林地登记的时候加到林地里,我们的要求很简单以前是什么土地性质,现在的新合同一样就行了,村里乡里不能随便把农民土地弄没了,没有说法,不解决,还强迫村民签字。这个土地丢失是不是几年前因村里领导与林业站相关人员利用荒地报为耕地骗取国家的补助,当时的亩数骗补助的亩与现在差的亩数一样,当时此事不了了之。现在我们土地没了,投诉无门,找不到解决渠道,我几次到村里乡里找人结果是不知道啥时候能解决,谁能帮着解决.希望政府能给我们做主.
提问者:泉湾村  
下堡坪乡
请咨询下堡坪乡财政所
 
回复时间:2015-02-11
来件人对下堡坪乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
公用尾部文件