编号:1422320652
类别:举报
状态:已回复
标题:庙垭村主要领导漠不关心特困群体疾苦
提交时间:2015-01-27 09:04
本人是庙垭村3组五保户谭维礼的侄儿,系本村原老书记谭维芹的儿子。目前从事医疗工作现居住小溪塔。五保户谭维礼,男,81岁,属于散养。几十年来他本人一直由我们侄儿照顾起居和饮食,除了国家按民政政策给予一定政策内帮扶外,其所在村委领导无任何帮扶举措。今年他本人于12月14号因病住进夷陵人民医院治疗,后因该院医疗技术及医疗硬件缺乏经本院主诊医师同意于12月23号转入市中心医院心内科进一步治疗,病情好转于2015年1月5号出院。出院半个月时间因病情复发于1月22号早晨去世停尸两天24号安葬,在五保户停尸和住院期间本村主要领导未见实际行动进行关爱和帮扶。还因民政部门工作疏忽导致本人身分证号码登记错误,致使医院一站式结算无法报销,多次往返区民政局和医院进行补办证明,浪费了我们大量的时间和精力。在本月24号安葬当天,由于该村山大人稀,外出人口居多,在家务农多为年老体弱,在老百姓最需要帮扶的关键时刻又未见村主要领导到场慰问和号召人民群众抬五保户老人上山,在无助的情况下后来还是靠侄儿男女动用所有在家和远方亲戚送走了老人最后一程。该事情虽小,但是在老百姓心目中影响极大,极坏!!在当今践行和谐,文明,敬业,友善,,,核心价值观的时期,竟然还有这样漠不关心特困群体的父母官。希望对这样不关心老百姓疾苦的领导给予严肃处理,防止类似事情再次发生!本人强烈要求该村主要领导用实际行动弥补对弱势群体帮扶的举措,同时要求做出书面检讨全乡通报批评,给予党内警告处分,认真整改出台具体措施应对在家老人以后死亡安葬事宜
提问者:五保户侄子  
邓村乡
您好,首先向您致以深切哀悼。您反映的干部未出面组织五保老人谭维礼的葬礼,经调查,庙垭村书记谭国新因腰部扭伤未参加谭维礼葬礼属实,但他安排了村治保调解委员谭光生代表村委会前去料理后事,谭光生全程参与,直至安葬。 您反映的谭维礼住院期间未见帮扶,系因无相应政策。身份证号码登记错误,系因谭维礼老人一直使用一代身份证,全省信息系统升级后,对原先录入的部分身份证号码出现认证和导出错误,属于可控范围的技术故障,没有其他办法能够避免,且乡村两级及时出具了相应证明。 感谢您对党员干部的监督和对基层民政工作的关心支持!
 
回复时间:2015-01-30
来件人对邓村乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

相关问题
公用尾部文件