编号:1427174936
类别:投诉
状态:已回复
标题:工伤补偿何时能到位
提交时间:2015-03-24 01:28
本人以前是江重职工,在2013年5月出的工伤事故,后被评定为十级伤残,2015年1月31日公司关闭,我与公司解除了劳动合同,解除合同后我应该享受公司给的一次性就业补助金和医保基金发的一次性医疗补助金,当时公司和职工有很多经济纠纷,后经过政府和劳动局的调解,公司承诺在2015年2月12号前给我们全部解决,现在已经过去了快两个月,公司只发了一次性就业补助金的一部分,后催了几次都说公司没钱,医疗补助金也说还在申请当中,现在公司已经关闭,时间长了还能找到公司的人吗?如果以后都说没钱,我该怎么办?我的钱还能要到吗?
提问者:ftscm  
夷陵区人力资源与社会保障局
你好,根据《工伤保险条例》和《湖北省工伤保险实施办法》的规定,你受伤的性质被认定为工伤并鉴定了伤残等级,应当享受一次性伤残补助金,若与用人单位解除劳动合同,应当享受一次性医疗补助金和一次性就业补助金。若你自愿与单位协商了相关的赔偿金,按达成的协议执行,若不能协商解决,可以申请劳动争议仲裁,通过法律途径来解决此事。
 
回复时间:2015-03-24
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件