编号:1427203466
类别:投诉
状态:已回复
标题:城区停车位到底停多久收费?标准是多少
提交时间:2015-03-24 09:24
去年电视问政,有位局长说夷陵区城区停车位半小时开始收费,而现在是一停车就有人找你收费,不知道局长的话是不是算数,还是糊弄老百姓?
提问者:小白的  
夷陵区综合行政执法局
您好,感谢您对区停车管理中心工作的监督与支持,我中心根据您提出的疑问,作出以下解答:     1、关于收费标准的问题。     目前,夷陵区根据宜昌市城管局、物价局、财政局联合发布的《关于城市道路机动车停车收费区域划分的通知》(宜市城管[2013]95号)实施停车收费管理。文件内容规定:自2014年1月1日起,一类区域(西陵区、伍家区、宜昌高新区建成区、夷陵区小溪塔建成区)收费标准为:中小型车每 车每泊位每小时3元,全天累计不超过15元。     关于收费时间的问题。     根据《省物价局印发的< 湖北省机动车停放服务收费管理实施细则>的通知》(鄂价工服规[2013]83号)第十二条:车辆进入停车场停车时间不足15分钟,免收停车费(15分钟后开始计费)。     夷陵区为让利于民,在小溪塔主城区临时停放30分钟内不收取停车费用。但部分商业繁华路段车位需求量大、使用率高,车主逃费、拒交费行为屡屡发生,从而产生收费员预先收费的现象。我中心将对此类行为及时进行纠正,并责令市场化运作单位限期整改,以进一步规范和完善城区收费停车场的管理工作。
 
回复时间:2015-04-10
来件人对夷陵区综合行政执法局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件