编号:1427630016
类别:投诉
状态:已回复
标题:如何办理慢性门诊
提交时间:2015-03-29 07:53
夷陵区城镇居民,2014年5月糖尿病住院,现在每月用药240元,如何才能办理慢性门诊,需要什么条件和手续,向什么部门申报,如何申报。
提问者:工工工地载  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好!现将您关于慢性病门诊办理回复如下: 您可以选择一家本地医保定点医院并提出申请,申请时需提供社会保障卡、身份证原件及复印件、三级医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料(各县市、夷陵区提供当地最高级别定点医疗机构的诊治资料)。申办资料为门诊资料的,必须提供原件;申办资料为住院资料或门诊资料已归入医院病案管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经治医院公章。于每年5月或11月向定点医疗机构提出申请;接受申请的定点医院按“宜昌市门诊慢性病准入标准”初审汇总后报送医疗保险经办机构。 医保局于每年6月和12月集中组织相关专家进行评审(必要时进行体检), 并报送人力资源和社会保障部门审批,符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审结束后,在定点医疗机构申请的参保人员,由定点医疗机构告知评审结果。经审批符合标准的门诊慢性病患者实行定点、定额、定项、定量管理。 相关事宜请与医保局联系,联系电话:7201540。
 
回复时间:2015-03-31
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件