编号:1427764879
类别:投诉
状态:已回复
标题:医保卡问题
提交时间:2015-03-31 09:21
区人事局一楼信息中心一位女工作人员工作不负责任,事情是这样的,我父亲的医保卡3月25日还能用,28日在药店就不能用了,30日因我父亲已80岁了,行动不变,由我到信息中心咨询,一位女工作人员说是消磁了要重新办一张,我说芯片的怎么会消磁,她用橡皮在芯片上擦了几下,叫我到药店里再试一下,如果还不能用下午来重新办一张,我去试后还不能用,下午还是这位女工作人员给我重新办了一张卡,将原建行的卡变为中行的卡,收费40元。事后,我觉得此事有问题,就打电话给相关人员咨询,才了解到,原来的社保卡根本没有问题,主要是我父亲原来办过异地就医,医保局把卡封了,过段时间就能用了,而且医保局把异地就医的名单都报过来了,信息中心工作人员明知不是卡本身的问题,却要我重新办卡,你创收也要讲良心,希望贵单位把此事处理好。
提问者:十一合一  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,现就您反映的事情答复如下: 为方便居住在参保地以外地区医疗保险参保对象及时享受医疗保险门诊待遇,我局在每年4月上旬将医保个人账户资金划拨至社保卡金融账户,在账户资金转付期间,社保卡账户会暂时封锁,此期间社保卡将无法使用,资金拨付到位即解锁。若以前居住在外地人员现已回参保地居住,请及时到医保局办理异地就医注销手续,否则会影响医保待遇享受。根据全省社保“一卡通”要求,旧社保卡将逐步更换成全国统一标准的社保卡,给你带来的不便请见谅。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请致电:0717-7816062咨询。 联系人:夷陵区人社局信息化建设科 黄敬东
 
回复时间:2015-03-31
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件