编号:1428721094
类别:投诉
状态:已回复
标题:星湖湾每晚6-7天从三峡高中飘来恶臭影响居民生活
提交时间:2015-04-11 10:58
很早就发现 每天到饭点 厨房和生活阳台的窗就飘进阵阵恶臭! 现在小区群里反应的也越来越多,有邻居说星湖湾后头有个垃圾焚烧厂,但是那个味道绝对不是烧垃圾的焦味,我和老公觉得更像是施肥的臭!!!反正是恶臭! 也一直没有找到臭味的来源! 本来宜昌空气就差,现在厨房的窗都不敢开的!我们家次卧还没人住,想想邻居们夏天到了味道肯定更严重的,那整个夏天的晚上本来是凉快了开个窗投个风,搞得窗也没法开了怎么过啊! 只希望能找到臭味源头再解决问题!
提问者:vivian叶  
夷陵区生态环境分局
您好,收到您所反映的问题后我局立即安排环境监察人员进行了调查。据查,投诉人所反映的应该是三环湾垃圾填埋场。    一、三环湾垃圾填埋场是一座生活垃圾卫生填埋场。于2007年投入生产,厂址位于丁家坝社区的上风向口,安全防护距离超过500米,将于2020年按设计要求进行封场。 二、该厂日常生产流程:生活垃圾入厂进行检查后过磅登记,然后进入填埋区倾倒在指定的填埋区域,操作人员按规范要求进行摊铺、消毒、除臭,压实、覆盖,做到当日垃圾当日覆盖,最大限度地保证了垃圾处置无散落、无异味、无污染。 三、当前在生产上,会增加消毒除臭的频次,(由原来每天二次增加到3——4次)尽量减少异味的外排。
 
回复时间:2015-04-14
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件