编号:1431703726
类别:投诉
状态:已回复
标题:劳动维权
提交时间:2015-05-15 11:28
本人于2015年3月6日被夷陵区稻花香宾馆辞退,离职通知书上的辞退性质企业法人也已签字。本人向单位索要赔偿金,单位拒不支付。于是本人于2015年3月12日向夷陵区劳动局提交了仲裁申请,并于4月8日开庭。开庭当日,稻花香集团一部长也出席了庭审,在仲裁员进入仲裁庭后即表示出熟悉之态。本人认为仲裁员的审理公正性有待考究。在等待裁决书时,本人也联系了律师。因案件较小,且涉及到了稻花香一块儿,律师都不愿接手。本人也不符合法律援助的申请资格,真正是求助无门。因为相信政府部门“为人民服务”这句话,所以就到这里说一说,我也只是想讨个说法,为劳动者捍卫人权,怎么就这么难呢?
提问者:cym  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的情况现回复如下: 2015年4月8日下午,夷陵区劳动争议仲裁委员会依法开庭审理申请人杜傲傲诉被申请人湖北省农村党员干部培训示范基地(夷陵区)稻花香宾馆有关经济补偿等赔偿一案,该案庭审组成人员是仲裁员邓强、书记员李宏愿,申请人杜傲傲、被申请人二委托代理人许陵(系该公司副总经理)、陈宇霞(系稻花香集团人力资源部部长)出庭,另外,申请人丈夫参加了旁听。 根据调查,该案的庭审是合法有效的。一、庭审前,依据《劳动争议调解仲裁法》和有关劳动争议案件的处理规定,在处理劳动争议案件前应遵循先调解后裁决的原则,仲裁员在正式开庭前用了近两小时时间组织双方进行了调解,但因申请人丈夫不同意调解结果,要求开庭审理并裁决,对裁决不服宁愿到法院再上诉。二、庭审中,仲裁员严格按照湖北省劳动争议案件庭审程序统一格式依次进行,没有忽略任何涉及双方权利和义务的环节。并且当仲裁员根据《劳动争议调解仲裁法》第33条规定,问及双方“如果当事人认为本庭组成人员与本案有利害关系,可能影响到本案的公正审理,可以申请组成人员回避”时,双方均回答不申请回避,也完全表示对仲裁庭组成人员的认可。三、庭后,仲裁庭认真甄别双方证据的真伪,客观把握证据采信度,并在查明事实的基础上对该案进行了依法有据裁决,裁决结果合法有效,可以接受任何相关审查。
 
回复时间:2015-05-19
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
劳动维权
公用尾部文件