编号:1432758666
类别:投诉
状态:已回复
标题:受不了的有毒气体
提交时间:2015-05-28 04:31
尊敬的区领导: 您好!我也不知道自己是多少次投诉了,快没信心了,但又无可奈何!本人住在晨光路春华秋实小区,几乎一直在深夜闻到一股浓烈的刺鼻的恶臭气体,把人从睡梦中臭醒。此时我就是关上所有窗户,带着愤怒和无助的心情向政府投诉。经过我的个人观察,后来也得到区环保执法部门的确认,这种臭气的来源是宜昌乐德兴商品砼厂在搅拌沥青混凝土时未经处理违法向大气排放的沥青烟。沥青烟是一种强致癌气体,这里有这么多小区,还有学校,住了这么多人,每家都有小孩,老人,他们体质弱,况且沥青的毒素有很长时间的潜伏期。如果一个家庭成员因此得了癌症,这个家庭就可能支离破碎,我们会失去亲人。但这个后果谁会承担,乐德兴商品砼厂?或者政府?我们现在唯一只能相信的是政府,严惩乐德兴商品砼厂的违法行为,关停这个企业,它发的是害人财,交的是有毒的税!我想政府也不会看到我们这里的老百姓得上癌症,一个个无奈的死去!这不是危言耸听,有点化学常识的人都知道,这就是为何它深夜偷排的原因,它还是怕。 我现在面向区政府跪求区领导能听到小民的心声,解决小民的心病!
提问者:孤独的大男孩  
夷陵区生态环境分局
您好,您反映的问题我局已收悉,现回复如下: 经现场检查,信访人反映的企业为宜昌乐德兴商品砼有限责任公司,在沥青原料加热、生产搅拌和成品装车生产工段时,产生了刺激性气味,对周边居民生活产生了影响。 我局环境监察人员要求该企业做出如下环境整改:一是在沥青原料加热时对原料罐排气口进行多层布袋遮盖,减少刺激性气味挥发。二是加强对生产设备的粉尘废气收集设施进行检修保养,确保设施正常工作。三是沥青成品装车时加快速度,尽快对车辆进行帆布覆盖,减少气味挥发。四是敏感时间段严禁生产作业(要求晚二十二点至次日六点,中午十二点至下午两点)。五是加快厂区生产区域的搬迁速度,消除对周边居民的环境影响。
 
回复时间:2015-05-29
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件