编号:1433756811
类别:投诉
状态:已回复
标题:医保卡问题/劳动合同/
提交时间:2015-06-08 05:46
你好,我目前供职于中国核工业第二二建设有限公司。我在2012年9月底和公司签订了为期三年的劳动合同,后来我被公司调到了上海分公司工作,所以一直没有把社保的事情放到心上。直到今年3月份我被公司调回总部宜昌工作,才发现和我一起进公司的同事都有了医保卡,但我的医保卡仍然没有发下来。于是我向公司的人力资源部门问询,得到的答复总是还在办理中,我对此非常不理解。 于是,我上周前往夷陵区人力资源和社会保障局查询,得到的答复是我们公司并未提交我的社保信息,因此我的医保卡到目前为止还仍然没有办理,即使我已经向我公司的人力资源部门反应了夷陵区人力资源和社会保障局的查询情况,负责医保卡的人员仍然置之不理,那么我的问题如下: 1.如果公司拒不给我办理医保卡,我能否向相关部门投诉,有关部门是否能强制公司给我办理医保卡? 2.目前,我与公司的劳动合同还剩4个月,如果公司拒不给我办理医保卡,我能否以此为理由申请提前终止劳动合同? 3.公司最近想派遣我去东帝汶出差,在那边要待一年,公司是否有权利强迫我去,我是否有权拒绝? 4.根据目前的情况,我也不会再与公司续约,那么我能否在离职后将医保账户中的余额取出来? 5.根据以上情况,我可以采取哪些法律手段维护我的正当权益? 还望及时回复,谢谢!
提问者:阿雷  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,参加社会保险的人员应该办理社保卡,可由单位或者个人申请办理。 您反映的其他问题请您与我局劳动保障监察大队联系,劳动保障监察大队将依法维护您的合法权益。劳动监察联系电话:7201233.
 
回复时间:2015-06-19
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件