编号:1433923442
类别:投诉
状态:已回复
标题:湖北龙峡茶业公司非法侵占劳动者合法权益
提交时间:2015-06-10 04:04
我是三峡国际茶城龙峡茶业公司的导购人员,今年三月入职,和公司签了劳动合同。试用期三个月,底薪1800元,加销售提成.四月是生产高峰期,公司要求全员全月加班不安排补休,并且说按国家规定计加班费。我本月有事请假一天半。结果,核定我全月工资只有1400多元,问财务,就是老板的老婆,回答是按公司规定,请假一天的三倍的工资,旷工一天扣五倍的工资,并且工资扣20%在年终作为绩效发。我仔细查了相关按劳动法规定,加班工资应该是双倍的,如果全月按21.75天算,为方便我按22天,全月不休息,应该算至少8天加班,双倍就是16天的工资,四月还有国家法定的清明节,应该是三倍的工资,这样算就是19天,清明节和双休是重合的,算17天总不为过吧。退一万步讲工作时间按26天算,也应该给我们算四天的加班工资,算上清明节,算9天的工资不为过。公司规定违反劳动法,请假扣三倍,旷工扣五倍工资,明显违反了劳动法权利和义务对等的原则。我代表本公司打工者,向劳动行政部门投诉湖北龙峡茶业公司的违法行为。我公司任何一名员工都可以提供证据证明龙峡业公司的违法行为证据。虽然我办理了辞职手续15天了,但我不甘心,自己的合法权益被这样侵犯。请劳动执法人员到这个公司去调查,不能就这样让这样的违法企业不受损失,不付出代价。为创建夷陵区的和谐劳动关系贡献应有之力。这不是我一个人的事情,我想也不应该是我个人跑到夷陵区来,提供证明材料。我还住在城区,准备去杭州打工了,离开让我受伤的夷陵区,我再不到夷陵区工作了,劳动行政部门应该来公司调查取证。不应该是民不告政府就不管吧,我相信政府是有所作为。
提问者:导购员工  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的“三峡国际茶城龙峡茶业公司”无故扣工资的情况,请您直接与我局劳动保障监察大队联系,电话:7201233。我大队将依法维护您的合法权益。
 
回复时间:2015-06-17
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件