编号:1435498272
类别:投诉
状态:已回复
标题:丁家坝臭气熏天
提交时间:2015-06-28 09:31
每到夜晚,美丽的丁家坝夜色宜人,可空气中不时传来一阵臭气!!!特别是三峡高中、星湖湾一片(其他地方去的少),就是窗户紧闭也是挡不住臭味。实是令人无法生活,网上一查也是骂声不少!有说是养猪厂造成的,也有说是垃圾填埋厂造成的,不论是何原因,咱声斗小民只是恳请政府还我一口清新一点点的空气应不是太过分的事情!坐等回复!
提问者:夷陵蛟  
夷陵区环保局
您好,您反映的问题我局已收悉,现回复如下:    一、基本情况 经查,信访人反应的问题实为2014年7月夷陵电视台电视问政栏目报道的“丁家坝锦江大道后山养猪场污染问题”。丁家坝后山集体山林约800亩,从1998年开始,受松材线虫病破坏,附近居民开始陆续在后山开荒种地。经过2008年和2009年两次大风灾害后,后山大片松树被刮断,开荒种地居民(包括非丁家坝社区居民)逐渐增多,并逐渐转变为滥搭乱建、饲养生猪。2010年,为制止居民擅自在后山开荒种地、搭建违章建筑、饲养生猪等违法行为,小溪塔街办、丁家坝社区及相关执法部门多次开展整治活动,但由于涉及面广、人员复杂、街办无执法资格等原因,整治效果不佳,致使开垦种地、滥搭乱建、饲养生猪等违法现象屡禁不止,愈演愈烈。据初步统计,截至目前,已有100多户居民上山开荒面积达500多亩,搭建违章建筑逾2万平米,规模饲养生猪达34户,不仅严重破坏了后山原有林地植被,而且猪粪直排造成严重环境污染。 二、处理意见 经电视问政栏目报道后,小溪塔街道高度重视,迅速向区政府写出《关于建议区政府牵头协调处理丁家坝锦江大道后山环境问题的请示》,并制定环境综合整治方案,成立丁家坝锦江大道后山环境综合领导小组,由区政府牵头总协调,区政府办公室一名副主任任组长,区城管局、区林业局、区森林公安分局、区畜牧局、区环保局、区公安局等区直相关部门和小溪塔街办、丁家坝社区负责人任成员,领导小组负责整治活动的指挥、协调、统筹等工作,具体工作按照“谁主管,谁负责”的原则,由区直相关部门和小溪塔街办负责抓好落实。 此次整治活动确定近期、中期、远期目标,将整治毁林开荒、绿化山地确定为近期目标,将取缔生猪养殖确定为中期目标,将拆除违章建筑、统一管理确定为远期目标,确保在2015年底前全面完成整治任务。
 
回复时间:2015-06-29
来件人对夷陵区环保局回复的评价
文字游戏没什么意思!!!应切实处理,响应习主席的务实精神,不要务虚!!
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

相关问题
丁家坝臭气熏天
公用尾部文件