编号:1437444601
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区谁能保障退休工人依法享受医保待遇
提交时间:2015-07-21 10:09
本人1981年进县织布厂工作,后来调到华升石墨、中科石墨,从国营企业到私营企业,连续工作33年,2014年2月达到法定退休年龄,已办理了正式退休手续。 根据《中华人民共和国社会保险法》“ 第二十七条 参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。”之规定,本应依法享受基本医疗保险待遇,但是,本人医保卡自退休至今从未上钱。 半年前找了区人社局,及医保局、行政服务中心的社保局窗口,他们说是因为中科石墨欠缴医保费。 那我要问: 现在的企业欠你们的费,应该由我一个退了休的人去收吗? 你们区人社局几十人占着国家机关工作人员岗位,拿着人民的血汗钱是吃屎的吗? 如果企业不办了、解散了,你收了我们这么多年的医保费是白收吗? 我已退休快2年了,何时才能依法享受医保待遇?
提问者:kao  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,欢迎您关心、关注、监督社保工作! 按照省政府相关文件精神,我区自2001年起已将社保征收职能移交至区地税局。虽然社保征收职能已移交,但是多年来我局始终与税务部门建立联动机制,协助征收社保费,并每年组织开展社保稽核,上门走访企业,实地了解企业经营、参加社保情况,督促欠费企业及时补缴到位。针对中科恒达石墨公司拖欠社保费的情况,我局多次上门了解情况,并协助税务部门进行了催缴,但由于该公司连年亏损,无力缴纳社保费,企业表示会尽力尽快解决职工社保费事宜,我们会将您所反映的情况及时反馈税务部门,并继续加强与税务部门的联动机制,督促企业尽快补缴社保费。
 
回复时间:2015-07-21
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
为是嘛要用一个退休工人法定的、应该依法享受的医疗保险待遇,来为您们不作为、懒政和无能承担后果???救命的钱都管不好,谈什么执政能力?我们工人流血拼命几十年给你们缴税交费,老了就这样:因为...所以....的打发,你们不到老的啊?还谈什么执政为民,群众满意?真是见了活鬼了!
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件