编号:1438146707
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区平云花园小区物业违法收费
提交时间:2015-07-29 01:11
夷陵区平云三路平云花园小区物业突然这两天就在楼道里贴了张小区公共区域8月1号以前停车收费的通知.而且业主的车辆缴费后领蓝牙卡才能进小区,我们业主很莫名奇妙.小区的公共区域是小区业主共有,就算是收停车费法律规定前提是需要业主委员会集体通过,然后收取的费用资金管理也是归业委会管理.关键是我们小区因为入住率很低就没有业主委员会,物业单方面提出要收费这是非法的要求,我们质问物业,物业回答说先把钱收上来,等以后将来有了业主委员会我们再交给业主委员会安排这个钱.这完全是就在圈钱.希望政府部门能管一下
提问者:9525  
夷陵区住房保障服务中心
经我局物业科调查:您所反映昌耀物业公司将对车辆收费一事,物业公司是按区物价局[夷价文(2013)51号]执行的,不存在违法违规,该文件长期公示在物业办公室。加强车辆进出管理、规范车辆停放是物业服务主要内容之一,在业主委员会成立前,收益部分除物业服务费外,还可用于公共道路及设施设备的维修。我局已通知物业企业单独建帐以备后查。请您予以配合支持。
 
回复时间:2015-07-29
来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件