编号:1255499105
类别:投诉
状态:已回复
标题:宾馆安全防护不力致3岁孩童掉入喷水池
提交时间:2009-10-14 01:45
2009年10月4日晚20时,我与上海的朋友(准备到宜昌旅游)投住宿在宜昌市夷陵区金狮宾馆(朋友介绍),投宿原因是该宾馆为四星级宾馆。开了一个套间(7088房)、一个标准间(9012房),至10月5日8时30分左右我们到大厅退房。由于我们一共五个大人三个小孩,我老公就到服务总台办理退房手续,同行的上海朋友到宾馆外面购买一点土特产准备带回上海,另外我们三个女人就把三个小孩带到了该宾馆院内小花园玩,半小时后,我接到老公电话称:“9012房间内少一双拖鞋。”我说不可能,老公说服务员找不到,硬要我去找。于是我就到大厅,儿子就和另二个小朋友在宾馆外继续玩,最后我自己到7088房间找到,至此,宾馆服务人员一个劲的对我们说:“对不起!”当时,我们已经很生气,作为一个四星级宾馆,退房时间需要半小时吗?而且既然是同时住的二个房间,一双拖鞋就应该在二个房间内多找找,为什么让客人等这么长时间,还是客人自己找到,当时我们因为时间关系,承认赔偿,但是宾馆方面硬要我们等候,最后消费903元!正在这时,我们同行的朋友叫我,我小孩发生意外! 宾馆外有一个喷水池,约一米多深,当时池内没有水,一个圆形水池内有很多根向上喷水时用的很尖锐的喷头,水池周围没有任何防护措施。我儿子不小心从一米多高的台上摔下,左侧臀部刚好掉在一个尖锐的喷头上面,当时臀部有伤痕,孩子已不能行走,哭声很大。发生事故后,宾馆没有一个工作人员上前招呼,更不用说将孩子紧急送往医院了!我们非常气愤!在我们的在三要求下,宾馆一个女性服务员陪同我们来到宜昌市夷陵区人民医院做检查。所幸没有内伤,孩子因穿牛仔裤,保护了他的身体。 该事发生后,因我们还有从上海赶往宜昌的朋友,准备到三峡去旅游,孩子伤势不重,我们只好跟宾馆同行的服务人员约好,下午协商解决。 10月5日下午16时,我们到金狮宾馆找到部门经理,经理态度相当恶劣,不光责怪我们没有照看好孩子,还说当时有人去打过招呼,经理丝毫不承认自己存在的问题!我们非常非常生气,但是我们还是很客观的讲了以下几个观点: 第一,作为一个四星级宾馆,查房时间是不是应该半个小时? 第二,我们同时订的二个房间,为什么查房人员不能相互照应? 第三,作为宾馆方面,一个圆形喷水池且没有水,下面还有尖锐喷头,为什么没有任何防护措施? 第四,宾馆说有人提醒,我们同行的另二位女性朋友(一直在外)一直没有看见有任何人去提醒过孩子,且事故发生后也没有人,只到我们找到总台,才有一位女性将头伸到下面看了看(可以查当时的录像资料); 第五,作为一个企业,事故发生后,就算是人道主义,也应该及时组织人员将伤者紧急处理,作为一个对外旅游的四星级宾馆,他们的行为算什么? 本来我们也不能只是看到别人的问题,我们自己也有问题,当时在有我们的朋友,但是孩子仍然受伤,也负有责任,但是请别忘了,当时在外的二位女性朋友,每人均有一个不到5岁的小孩,大的约5岁,小的2岁,自己的孩子也需要照看,如果不是宾馆方面找不到一双拖鞋,我会舍下自己不到4岁的孩子去帮助宾馆找拖鞋,而使自己的孩子在外无人看护吗?在阐明这此观点之后,我们丝毫看不到宾馆方面解决问题的任何诚意! 我们非常气愤,在美丽的宜昌,会有这种事情发生,我们深切盼望贵局给我们这些最普通的消费者一个满意的答复!
提问者:李祖芸  
夷陵区智慧办
您好!您反映小孩在金狮宾馆喷水池玩耍时摔倒池内的问题,经调查,此情况基本属实。鉴于事故发生后,宾馆大堂经理及时协助大小将小孩带医院检查,经拍片检查、医生诊断小孩幸无大碍。对此,提出两条处理意见: 1、由宾馆负责人向您们陪礼道歉; 2、小孩的医院检查费用由宾馆承担。 若您对此处理有异议,请走法律程序解决。
 
回复时间:2009-10-30
来件人对夷陵区智慧办回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件