编号:1451210578
类别:举报
状态:已回复
标题:电力砍伐5亩林地360棵退耕还林板栗树1颗30年银杏树求助
提交时间:2015-12-27 06:02
求助人:马贤谋 身份证号:42052119910301421X电话:15210997237 请求相关部门调查湖北省宜昌市夷陵区国家电网行政不作为,多次向电网反映情况,一律置之不理,将事情推脱给工作人员马立(音.具体力.明不确定),任由及纵容其工作人员马立(电话13807209854)一手遮天,至今不发放2014年至今砍伐马维钊10亩有林权证的树木赔偿款!以权谋私,欺压百姓。望有关部门能解决此事!在此向受理此事的单位及领导,表示真诚的感谢! 事实与理由: 夷陵区国家电网在马维钊个人10亩有林权证得山上建设了一架铁塔,塔号是:盘龙二回409,2015年5月11日马维钊拨打95598投诉赔偿款未发放,随后区里其它村民赔偿款2015年7月1日已发放。唯独马维钊投诉时登记了具体砍伐树木种类及数量,至今拒不下发赔偿款。 1.夷陵区国家电网95598作为一个有行政能力的机构,听信工作人员马立的一面之词,不站在中立及公正的角度解决问题。 2夷陵区国家电网纵容并支持马立清点树根的行为,不考虑是否合理,2014年至今树木在自然条件下风吹日晒及落叶掩埋的情况下会腐烂,而且现在自然条件下新树苗已长有1米多高。再去清查树木的种类和数量,10亩林地的数量,需要多大难度。 3夷陵区国家电网不去林业局调取资料,让个人去开具,让其要求赔偿得自己出具证明材料,砍伐树木是国家电网及其工作人员未经过山林所有人的同意,私自任意砍伐,砍伐的树木和数量也不需要山林所有人的同意或证实,要想赔偿就必须按相关电网负责人马立提供的数量来赔偿。任由马立一手遮天,欺压百姓。现开具了证明又将此事推脱给电网安保部门,来回推脱,不解决问题。 4马立以权谋私,打击报复,一个区里其它村民的赔偿款都不需要个人出具证明或林业局的证明材料,都下发赔偿款,唯独马维钊投诉马立后就不赔偿,马立还扬言,他属于国家单位,执行的都是中央1号文件,你爱上哪告就上哪告。我相信社会不会黑暗,相关部门会清查此事。 事实详细情况: 砍伐树木及数量:2014年9月19日砍伐的有湖北省宜昌市夷陵区黄花乡林业站2014年12月6日现场清点登记,拍照并有马维钊签字的材料可以证实;2015年5月7日砍伐的至今保留现场,有现场可以证实 日期 树种 数量 规格 2014年9月19日 松树 75棵 18至30公分 2014年9月19日 杉树 35棵 16至22公分 2014年9月19日 板栗树 320棵 2015年5月7日 白果树(银杏树) 1棵 30年树龄 2015年5月7日 板栗树 10棵 2014年9月19日马立让其工作人员廖春林砍伐山上树木,砍伐后无统计具体数量,廖春林离开时说,砍多少他知道会向马立汇报,马立会赔你钱的。后来国家电网就无任何工作人员来核实或登记赔偿事宜。 2014年12月6日,湖北省夷陵区公安林业股的一行4人(其中有乡长)来村里,看见马维钊在山上清理杂枝(被廖春林砍伐的树木),以为是马维钊个人对山上树木进行了砍伐,当时就要追究马维钊的责任,说“你砍这么多树要判刑,得抓去坐牢,并处5万元罚款”。马维钊现场辩解并说明,山上树木是由马立让廖春林砍伐,并不是个人砍伐,为证明事实情况,让其可以调查。随后几日,湖北省夷陵区黄花乡林业站工作人员来村里调查并登记拍照树木数量,并让马维钊签字 2015年5月7日廖春林又来砍伐树木,因山上有一颗珍贵的银杏树至少有30年树龄,马维钊让廖春林先不砍伐,可以由马维钊自己找人把这棵银杏树挪走,并请廖春林在家吃午饭,廖春林也同意。当天下午马维钊上山查看,发现银杏树已经被砍伐,同时砍伐的还有10棵板栗树。当天马维钊就找廖春林要说法,廖春林说砍伐树木是马立让砍的,马立是负责人把此事推脱给马立,马立以树是廖春林砍的有什么事找廖春林为由不管,相互推脱,无任何结果 2015年5月11日马维钊拨打95598投诉马立砍伐树木行为,工作人员登记树木及数量,并有工作人员来处理,答复是2015年7月1日下拨赔偿款,7月村里的村民都相继收到了赔偿款,马维钊以为村里别人都收到了赔偿款,以为自己的赔偿款也下拨了,当时没有去银行查询,等过了农忙去查询。 2015年9月,马维钊去查询账户,没有赔偿款,2015年9月20日再次拨打95598问赔偿款事宜,工作人员一位女士具体工号记不清了,态度很强硬,说不赔给你是有原因的,让马维钊自己找自己的原因,马维钊不解,问怎么找原因,工作人员给马维钊一个手机号13807209854马立,让什么原因找马立,马立是负责人,像踢皮球一样把事情又踢回原点。 2015年9月20日给马立通电话,马立说原因是马维钊打电话登记过,不能按照马维钊登记的数量来赔偿,按登记的数量赔偿的话赔偿款数额较大,是不可能赔偿的,要求去山上数树根,必须按照马立数的数量来赔偿,也不能以林业局的为准,拒不赔偿。 期间多次向95598反应,2015年9月24日马维钊与95598再次反应情况,望国家电网作为一个有行政能力的机构,能解决此事,95598还是将此事推脱给马立,问工作人员有没有别的负责人或上级来管理,还是告知是马立,或者让马维钊向马立出具证明材料来证实具体数量,马维钊请求电网工作人员可以去调查事情的真实性,电网还是以马立是负责人,让找马立此事不受理。 随后时间里,此事一直无人问津,眼看2015年快过去了,2015年12月马贤谋陪同马维钊来到夷陵区黄花镇林业局,要求开据当时2014年砍伐树木的数据证明,站长告知负责这方面的人员没在,让马贤谋两人第二天再过来开据证明,并给了我们林业站的电话号码:0717-7951019 2015年12月22日早上9:00左右马维钊在马贤谋的陪同下拿到了期盼已久的证明、证明材料由黄花镇林业站联系当时上山清点的林业站工作人员扬子赢,并开据出当时的树木清点数据证明材料,由林业站站长审批亲自加盖林业局公章! 拿到证明材料,马维钊拨打国家电网95598电话,告知电网现在拿到当时砍伐树木的证明材料,望能解决赔偿事宜,工作人员还是让我们打电话给马立,有材料也是交给马立,赔偿应与马立进行协商,并给了马立的手机号:13807209854; 随后马维钊打电话给马立,马立拒接,马贤谋用自己的手机打给马立,马立接通后,马贤谋告诉马立“现在拿到了你们要求的证明材料,什么时候可以赔偿?”,可马立却说“现在这个事情已经不归我负责、已经交给安保部门进行处理了!你们等待处理结果吧”! 此事马维钊也找当地政府,希望能寻求政府的帮助,也无结果。 2015年12月17日下午16点左右,马维钊、马贤谋两人一同来到黄花镇找陈维凤乡长、以及邓凯纷主任反映情况,当时陈乡长、邓主任均没在、马维钊拨通陈维凤陈乡长(13707205220)的电话。说明事情原由,乡长告知此事由邓主任全权负责让找邓主任;随后马维钊拨打邓凯峰邓主任(13707206639)的电话,邓主任说“将林业局开据的证明材料交给张家口村支书易万贵”、随后马维钊、马贤谋两人从黄花镇到张家口村,找到易万贵,并把林业局开据的证明材料交给易万贵进行复印、预留!当时马维钊再次拨打邓主任电话并由易万贵接听,确认邓主任让易万贵预留一份林业局开据的证明材料事宜; 2015年12月19日马贤谋与邓主任电话联系便告知:“他们只是出面起到协调作用,让我们等到2015年12月21号星期一进行处理”。 2015年12月21号早上10:11分马贤谋拨打邓主任电话想了解处理情况,拨打三次后才接听,说事情正在处理,随后就挂断电话。 2015年12月25日早上10:44 手机号13807201101 名叫高志的电力部门人员给马贤谋打电话,要求再次去山上清点2014年砍伐的树木,随后又打电话给马贤谋说“没有联系到村委会的相关负责人所以没法清点”,马贤谋与高志商定:用微信传输给他林业局证明材料的相关照片行不行,高志说“林业局开据数目不对不能赔偿”,马贤谋说“2014年砍的树,当时由林业部门清点的现场,数目又不是我们百姓自己随便瞎报的,你说数目不对不赔,那能不能先把2015年5月7号砍伐的(银杏树直径22厘米1棵及10棵板栗树)这个无争议的数目先给予赔偿”。对方说“不行!得和2014年的一起赔”。 2015年12月25号11:00马贤谋打邓主任电话,想告知与以上此事,一连打了5个11:29才接通,邓主任很无奈的说:“这事情只能让我们(马维钊和马贤谋)和高志协商解决,他们也只是出面调解此事,让我(马贤谋)寻求其它法律途径,并表示支持我(马贤谋)这样做,说需要有像我(马贤谋)这样的一个人站出来出头”,再次语重心长的强调:“国家电网电力部门太强势、强行砍伐树木,砍完树后不管,关于树木赔偿的事,他们作为村干部不能替百姓解决,导致村干部和村民之间的关系也很僵,以至于很多日常工作都无法开展”,邓主任最后说“若需要会向林业站申请帮我们(马维钊和马贤谋)开据2015年5月7号电力部门砍伐的1棵银杏树、10棵板栗树的相关证明、支持走法律程序” ! 2014年砍的,现在荒草丛生怎么清点查找当时砍伐树木,当然没痕迹,要清点有难度,马贤谋2015年12月18日在409铁塔下方录制的视频http://www.meipai.com/media/453538816 实属不讲道理欺压百姓!2015年5月7日砍伐的树木还在山上能够清点的他们也不予赔偿,说和2014年砍伐的一起赔偿! 以上事情都是真实属实,实在是多次交涉无果特此写信反映情况!寻求政府的帮助和处理!特向上级反映,望有关部门能解决此事!在此向受理此事的单位及领导,表示真诚的感谢! 以上事实由于个人能力有限,无法取得与95598通话记录录音,现在手上有林业局2014年12月份的调查材料,当然也可以找事发现场在场的村民作证、望有关部门可以去查证,来证实此事的真实性。以下附属证明材料。
提问者:yichangmxm  
夷陵区供电公司
经调查核实,该案件不属于本公司管辖范围,应由国网湖北省电力公司宜昌供电公司检修分公司输电运检室处理,本公司已将此案移交给国网湖北省电力公司宜昌供电公司检修分公司输电运检室相关人员。
 
回复时间:2016-01-10
来件人对夷陵区供电公司回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件