编号:1466429627
类别:举报
状态:已回复
标题:烟厂乱排烟问题影响重大为何环保部门熟视无睹,一直都放任不管?
提交时间:2016-06-20 09:33
黄金卡三峡卷烟厂经常在早晨、晚上或是阴雨天气乱排浓烟,方圆好几公里都闻得到浓烈的烟味,附近居民深受其害,叫苦不迭。烟厂位于黄金卡口,周围布满了各小区和大片居民区,烟对人体、对于环境的危害想必环保部门是再清楚不过的,烟厂这样偷偷排烟严重危害了附近居民的身心健康,也违反了国家绿色发展的和谐理念,希望环保部门严厉彻查,督促烟厂一切排放指标严格按国家标准进行,否则施以重罚,希望环保部门付此类恶性环境污染事件重视起来,还居民一个绿色健康的生活环境,谢谢!
提问者:变身中的超人  
夷陵区生态环境分局
您好!您的来信收悉,现回复如下: 经查,湖北中烟工业有限公司三峡卷烟厂成立于1979年,主体厂房兴建于1997年,企业年生产能力31万箱,其中卷烟26万箱,雪茄烟5万箱。距金凤朝阳小区等居住区约500米。针对信访人反映的问题,我局要求该单位联系有资质的监测机构开展自行监测。信访人所反映该单位排放的浓烈的烟味主要来自制丝车间在雪茄、卷烟生产过程中排潮工序部分蒸汽。 我局要求该单位进行整改:一是对制丝车间的集气罩进行清理及对活性炭按要求进行更换,确保产生的废气达标排放。二是进一步加强内部管理,逐步、逐项对现有工艺、设备进行技术改造,消除跑冒滴漏现象,减少废气排放对外环境的影响。三是妥善处理与周边居民生活的关系。
 
回复时间:2016-07-07
来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件