编号:1477748821
类别:举报
状态:已回复
标题:邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需要沿线居民集资
提交时间:2016-10-29 09:47
起点邓红线交叉口(老农机社),终点至枫橡树沟,此路大约建于2000年,为邓村坪十五组,十四组,九组,八组,七组主要交通道路,惠及约200户居民。随着党的惠民政策推行,邓村乡大多数乡村道路均硬化,唯独此条交通要道无人问津,迟迟不见硬化计划。是不是只有村干部所在村组才有计划?是不是只有村干部亲戚周边道路才有计划?然而近期村委会有消息称此条道路将硬化,但是需沿线居民每户集资500元,非沿线但经此道路出行居民需出资200元用于道路硬化。是否惠民政策有针对性?万望政府能体谅居民劳苦,尽快硬化道路,若有相关集资的批复文件请一并出具,我们定当予以支持,谢谢!
提问者:邓村乡人  
邓村乡
您好,您的来信已经收悉,乡党委政府高度重视,迅速安排乡农路办、信访办核实调查情况,通过实地查阅资料、走访群众、个别座谈等形式将你反映的问题已核实清楚,现将调查情况回复如下: 1.关于硬化指标少的问题。邓村乡未硬化道路超过100公里,上级每年下达的指标任务不足10公里,故分到16个村的任务数较少。 2.关于村向沿线居民收取集资费用的问题。 根据中华人民共和国交通部令2006年第3号《农村公路建设管理办法》第三章第16条、17条规定,农村公路建设逐步实行政府投资为主、农村社区为辅、社会各界共同参与的多渠道筹资机制。鼓励农村公路沿线受益单位捐助农村公路建设;鼓励利用冠名权、路边资源开发权、绿化权等方式筹集社会资金投资农村公路建设,鼓励企业和个人捐款用于农村公路建设。农村公路建设不得增加农民负担,不得损害农民利益,不得采用强制手段向单位和个人集资,不得强行让农民出工、备料。确需农民出资、投入劳动力的,应当由村民委员会征得农民同意。 10月30日,在村民周坤华家中召开沿线村民代表大会(有会议记录为证)。通过村干部宣传解释,与会群众一致认为指标来之不易,愿意出资出力将这条路修好,同意每家出500元由中心户收取用于路面整修及挡土墙建设。 乡党委政府将积极争取项目和资金,尽快完成乡内道路交通的硬化,感谢您的来信和支持!
 
回复时间:2016-11-18
来件人对邓村乡回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

公用尾部文件