编号:1485175611
类别:举报
状态:已回复
标题:双泉村沙厂污染
提交时间:2017-01-23 08:46
夷陵区政府领导:龙泉镇双泉村4组(204县道8-9公里路碑间)沙厂污染,迫切要求区政府领导和夷陵区环保局监察,坼除沙厂违章建筑和停办沙厂。具体如下:1.沙厂每天晚上开工到凌晨3点多,有时是5点,噪音污染致周边人员无法休息; 2.沙厂开工以来,严重的粉尘对周边农作物(蔬菜,柑橘,风景植物)叶面上的覆盖,导致农作物无法生长,影响正常生活;  3.沙厂洗沙出来的污泥对河道和周边植物造成影响,破坏生态平衡。 请核实监察管理。
提问者:明月枫mmm  
龙泉镇
您好,感谢您的来信。根据您反映的问题,龙泉镇政府相关单位开展了调查核查,现将相关情况回复如下:一、调查情况:1.该厂始建于2013年,位于龙泉镇双泉村一组,为罗家畈村鑫隆采石场配套企业,后于2016年5月租赁给双泉村杨家沟采石场进行经营,主要对采石场生产的石粉进行深加工,采用湿水法筛洗建筑用砂,已经办理环评,但未通过环评验收。2.现场建有三个废水沉淀池,占用河道新建两个污泥堆积池,废水经三级沉淀后进行排放,污泥运入堆积池进行堆积,生产过程中不会产生粉尘污染,但是原材料及产成品堆场未进行覆盖,在后期由于长时间露天堆积,造成水份不断流失,在晴好有风天气,会形成粉尘污染。3.生产设备洗沙机在运行过程中会产生一定的噪声,从感官角度来看对周围环境影响轻微,现场未对生产设备洗沙机设备进行封闭处理,生产场地未进行硬化,存在零星向河道排放污泥的现象。经询问离场地最近的农户王昌华,该企业近期未在夜间进行生产。二、处理情况:现场对该企业下达了《环境突出问题责令整改通知书》,对其存在的突出环境问题提出了如下整改意见:一是要对生产设备进行密闭处理;二是现场原材料及产成品堆场用密布网进行覆盖,遇晴好有风天气,要进行湿水处理;三是对生产场地要进行硬化处理;四是对河道污泥进行清理,以免污染河道内水质;五是进一步完善环保污染物处理设施,申请区环保局完成环评验收。
 
回复时间:2017-02-13
来件人对龙泉镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

公用尾部文件