编号:1486613092
类别:举报
状态:已回复
标题:根据中国方便群众原因,此不利
提交时间:2017-02-09 12:04
恒大绿洲内的幼儿园,恒大绿洲33#、34#楼盘,根据文件来看,已建好,可一直未开园,现了解到夷陵区教育局有文件想要回来作为公办,但结果是2年了,还没结果,很多孩子要上学,周边二公里只有发展新区幼儿园,试问此是否为不作为呢?有以下文件作为参考 《夷陵区教育局关于将恒大绿洲小区配套幼儿园办成公办园的请示〉夷教文〔2015〕23号    从上面来看,一个请示  2个了,到现在没开园,是教育局的问题呢,是区政府的问题呢?还是恒大绿洲的问题呢?相信公开出来,很多人都可以看明白了, 园区建好2年了,国家都说了,一再强调要利国利民,这里面有什么事相信还是可以看的清的,让今日说法,焦点访谈来看看,或者让巡视组的一调查就可以了,试想,一个小区的幼儿园,政府想拿去公办,这道没什么,最主要的是2015年就开始了,到2017年还没开园,那这个事,里面必亦蹊跷,你们说呢?
提问者:yuyang_721  
夷陵区教育局
网友您好,您提到的恒大绿洲配套幼儿园的留言,我们已经收悉,现将具体情况回复如下: 恒大绿洲配套幼儿园是我区目前按照开发小区必配公益设施建成的一所配套幼儿园,本着方便群众就近入园、入好园的宗旨,结合我区推进学前教育第一个三年行动计划。一开始拟准备将该园办成公办幼儿园,经与宜昌梅子垭市场建设开发有限公司多次协商无果。后又在将此资产作为永久教育资产、此园只能办为公益普惠性幼儿园上多次协调。根据《夷陵区学前教育三年行动计划》(夷教发【2016】4号)规定,“小区配套幼儿园不用于举办公益、普惠性幼儿园的,教育部门不得为其颁发办园许可证”。 经过多轮协商后,目前基本达成一致意见,区教育局将按民办教育促进法的相关规定,依法依规,便民利民,监督将该园办成公益普惠性幼儿园,并加强日常监管,保证保教质量,满足周边群众就近入好园的需求。 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7831157 回复时间:2017年2月13日
 
回复时间:2017-02-13
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件