编号:1494995177
类别:举报
状态:已回复
标题:一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理?
提交时间:2017-05-17 12:26
在宜昌市夷陵区下堡坪乡磨坪村二组43号户主的旁边,有一棵千年古树被砍伤,虽说这起案件是事出有因,饱含弱者的血泪,但也不至于不管这棵千年风景树吧,这棵树摇摇欲坠,很危险,要是在夜里,大树被大风刮倒,有可能会砸死砸伤大树下周围的居民了,您们不理吗?
提问者:  
夷陵区林业局
关于“一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理? ”的回复 来件人何龙: 你在政风行风热线平台上举报的“一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理? ”事宜收悉,区林业局党组高度重视,迅速安排下堡坪林业管理站易站长带领林业站执法人员朱淳龙等4人对你所举报的情况进行调查,现将调查的情况作下说明: 经查,你举报的宜昌市夷陵区下堡坪乡磨坪村二组43号户主为何儒魁,何儒魁杂屋旁是一棵百年(估测)银杏树,这棵银杏树也确有砍伤。但是说“这棵树摇摇欲坠,很危险,要是在夜里,大树被大风刮倒,有可能会砸死砸伤大树下周围的居民了”的说法不实。我们找到户主人何儒魁调查了解情况,他也认为树摇摇欲坠,会被大风刮倒的可能性不大;只是大树离杂屋太近,大风吹动树枝对屋顶确有损坏,再者因树很高大,被雷击的可能性存在,对树下活动的人确有安全隐患。这棵树是何儒魁房前屋后的零星树木,非林业部门挂牌保护的古树,何儒魁有权自行处置。针对以上情况,我们建议他请人将屋顶上的树枝砍去,以防止树枝随风摇动损坏屋顶,同时砍断树尖,降低树高,以防止被雷击。这样既可消除安全隐患,又可保护好风水古树。 宜昌市夷陵区林业局 2017年6月1日
 
回复时间:2017-06-01
来件人对夷陵区林业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件