编号:1497926041
类别:举报
状态:已回复
标题:请严查校园周围销售危险玩具
提交时间:2017-06-20 10:34
各位领导好,最近发现三小对面商店销售危险玩具----牙签弩,不知其它校园附近是否一样,该玩具攻击性非常强,牙签装上金属头后,射出时速可达256公里,有效射程超过五米。可击穿纸箱,直接射入生猪肉和石膏板,甚至能击穿玻璃镜片。 作为一名学生的家长,经常见到这些商铺销售一些来历不明的玩具,为保障安全,请领导们重视,联合相关部门迅速排查学校周边商铺,并在校园和家长群内加强安全宣传教育,如果发现没收销毁。谢谢!
提问者:amy1980  
夷陵区教育局
网友,您好! 我局综治科已通知各校在校园及周边开展“牙签弩”专项检查,对销售“牙签弩”的商户已要求下架停售,同时,要求学校对学生进行安全教育,严禁学生购买、玩耍“牙签弩”。 6月19日下午,小溪塔三小保卫科长刘林赟到学校马路对面商店进行牙签弩的排查。6月20日下午,学校法制副校长小溪塔派出所蔡荣警官携带几名派出所民警再次进行了检查。经检查,现各商户均已按要求进行了整改,没有销售牙签弩及其他危险玩具现象! 学校通过微平台向家长进行了宣传,利用例会向老师们提出了要求,各班利用班队会对学生进行了宣讲及调查。现在全校师生已认识到其严重性,无一人玩这样危险的玩具。 感谢您对学生安全的关心、关注,祝您工作顺利、身体健康! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7835967 回复时间:2017年6月20日
 
回复时间:2017-06-20
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

1

公用尾部文件