编号:1504494410
类别:举报
状态:已回复
标题:夷陵区小黄路成为污染源
提交时间:2017-09-04 11:06
夷陵区在建工程小黄路现在已经成为污染的重大源头,从六一二运河开始,由于工地没有采取任何措施,大量运输车辆夹带着泥浆沿宜兴路分流至小雅路从东方大道和夷陵区发展大道转盘的车流汇集与山水国际,顺着发展大道一直污染至开发区转盘,在发展大道形成一条灰尘污染带,车辆行人均受其害,不管夷陵区每天安排冲洗N次,均无法改变,在宜昌市创建文明卫生城市之际,此问题不解决,对宜昌的创卫估计影响较大,要想解决此问题也不是没有办法,污染源的解决就在运河桥头,运河有大量的水资源,安装冲洗槽,将冲洗的污染水通过雨污管网排除,将坤艳药业红绿灯以上路面的症结控制住,就缓解了污染的传播。
提问者:保长007  
夷陵区交通局
保长007: 您好!您所反映的问题已收悉,现答复如下: 宜黄一级路改建工程于2016年7月正式动工,目前即将结束路基施工,开始路面基层施工。因边通行边施工,雨天导致运河桥处车辆携带的泥浆带出工地,影响到城区道路清洁。区交通运输局及宜黄路项目部高度重视,按照区政府和环保部门要求落实整改责任,在进入城区道路上新建洗车设施,控制进城车辆泥浆上路。运营一个月后,因长期浸泡和冲洗,原有道路损坏无法正常通行。 目前已将原有道路损坏部分更换成水泥混凝土,洗车槽于9月5日修复完毕重新投入使用。同时对运河桥头至坤艳药业十字路口段采用机械和人工冲洗相结合,严格控制路面泥浆和灰尘,从源头上控制扬尘污染。 感谢您对交通工作的理解和支持! 区交通运输局 2017年9月6日
 
回复时间:2017-09-06
来件人对夷陵区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

11

公用尾部文件