编号:1508768125
类别:举报
状态:已回复
标题:下堡坪九山村农村公路安全生命防护工程太敷衍了事
提交时间:2017-10-23 10:15
此投诉针对宜昌市夷陵区农村公路管理局。希望认真对待农村基础设施建设工作!无意中和几个朋友谈承包政府工程项目,突然想起前些天跑下堡坪乡九山村的一条乡道,才安装了波形防护栏,可以说这个工程搞的最垃圾,都不知道怎样通过验收的,水泥墩都偷工减料,安装的东倒西歪,根据招标要求,安防工程主要设计内容为:安装波形护栏、砌筑挡土墙、示警墩、设置错车台、安装标志标牌、广角镜、减速板、浇筑边沟、清除通视障碍物等。请问这条路有错车台吗?验收完了也没有新建一个错车台啊,有浇筑边沟吗?肯定没有!有清除通视障碍物吗?绝对没有!有砌挡土墙吗?百分百没有!有机会领导自己去开车走走,虽然走的少,走一次你就会感触很多!层层转包工程差,个个全是豆腐渣,人人要是来比划,口水淹过小溪塔!
提问者:狗屁工程  
夷陵区交通局
狗屁工程: 您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下: 您反映的道路为下堡坪乡九山村农村公路Y012院张线,该道路全长12.26公里,属于2017年农村公路安全生命防护工程第一批计划。院张线安全生命防护工程施工招标文件中所列的需实施项目为波形梁护栏、凸面镜、标志牌、标线及道口标注。 经公开招标,2017年第一批农村公路安全生命防护工程中标单位为区公路局下属国有企业宜昌夷通公路养护有限公司。由于本次安防工程建设任务重、时间紧,为确保“455”工程如期推进,施工企业采取波形梁主材统一采购、技术人员现场管理模式,仅分包护栏安装劳务部分,不存在转发件中所说“工程层层分包”的情况。 院张线安全生命防护工程施工实际安装波形梁护栏5894米、凸面镜24个、标志牌76块、减速标线40.5平方米、道口标注48个。波形梁护栏安装从设计3164米实际增加到5894米,其它项目按设计实施。 经现场检查,波形梁护栏所用钢立柱、钢波面板厚度均达到设计要求,材料采购来源为具有交通部检测中心认证的正规生产商,且有生产厂家出具的产品合格证;波形梁护栏基础设计尺寸50*50*50cm,绝大部分基础尺寸符合设计要求,个别基础深度受道路条件限制未能达到设计尺寸要求,已要求施工单位返工整改;混凝土基础设计强度C20,经查阅试验检测报告,护栏基础平均强度为C26.5,符合设计要求。 因整个项目并未完工达到验收条件,我局尚未组织对2017年第一批计划农村公路安全生命防护工程进行工程验收。待第一批工程项目完工具备验收条件后,我局将委托具备资质的第三方检测机构进行检测,在所有工程指标达到设计和规范要求后,方予以验收。 受建设资金限制,我们仅对县乡道中急弯陡坡、临水临崖、事故多发路段进行了安防建设,且90%的资金用于设置波形梁护栏,暂不能做到对全线安全隐患全覆盖。 感谢您对交通事业的关心和支持! 区交通运输局 2017年11月2日
 
回复时间:2017-11-02
来件人对夷陵区交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件