编号:1559547869
类别:举报
状态:已回复
标题:宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
提交时间:2019-06-03 03:44
位于中科路恒大石墨厂下面的这家公司在生产时排除大量粉尘严重污染周边环境,还是24小时不间断作业,小溪塔周边近几年都没有冒烟的工厂,难道领导从夷兴公路上走都视若无睹吗?
提问者:吴振宇  
夷陵区环保局
吴振宇: 您好,您反映的宜昌市禹墨新材料有限公司粉尘严重污染的问题,我局已收悉,并及时安排环境监察人员进行调查处理,现将调查处理情况及监管情况回复如下: 一、基本情况 经查,您反映的企业为宜昌市禹墨新材料有限公司,位于宜昌市夷陵区经济开发区姜家湾村5组,法人代表:陈兵,统一社会信用代码:914205063164394828。主要从事干粉砂浆生产、销售。生产设备有:烘干机1台、搅拌机1台、提升机3台、振动筛1台,有1台热风炉燃料为生物质颗粒。 2016年10月办理了《关于宜昌市禹墨新材料有限公司年产30万吨干混砂浆项目环境影响报告表的批复》(夷环函〔2016〕119号),未进行环保验收。 二、调查情况 我局于2019年6月11日对该单位进行检查。现场检查时,正在进行干粉砂浆生产,配套建设的5套布袋除尘器正常使用。其干粉砂浆生产区域采用封闭式作业,料仓未完全密闭,运输物料时产生无组织粉尘,对周边环境存在一定影响。经查,其生产时间是早上八点至晚上十点。 三、处理情况 针对上述情况,我局要求宜昌市禹墨新材料有限公司一是及时更换布袋除尘器内布袋;二是对物料堆场进行封闭,减少无组织粉尘排放;三是对厂区道路定时进行洒水降尘,四是确保污染防治设施正常运行,各项污染物稳定达标排放。 如仍有疑问,可向夷陵区环境保护局咨询,电话:7828227。 感谢您对环保工作的支持。
 
回复时间:2019-06-17
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件