编号:1566570928
类别:举报
状态:已回复
标题:夷陵区东湖高中补课期间学生腹泻发病率高
提交时间:2019-08-23 10:35
夷陵区东湖高中暑期高三补课有两个阶段。 第一阶段为7月7日至7月25日 共19天 第二阶段为8月11日至8月29日 共19天 国家规定补课时间为暑假一共20天,第二阶段补课已经不符合规定。现在正处于第二阶段补课时间 且在补课通知单中明确写到无特殊情况 不允许请事假,变相强迫学生必须留在学校补课。 且在8月20日开始 学校内开始集中出现大量学生腹泻、感冒的情况且20日至23日趋势有所上升 具体表现在学生腹泻人数多、班级集中,于8月22日因腹泻请假的同学上至70余人,且在高三(8)班发生一起诺如病毒感染的疫情并且高三(8)班部分学生也出现了腹泻等症状。我就是其中一名学生的家长,孩子回到家又吐又拉,问她是不是喝冷饮她也否认,一天三餐在食堂吃饭,为什么会出现这样的问题呢? 在几天的集中学生腹泻情况出现后,校方没有做出明确的回应,把全部责任归咎在学生自身不注意饮食,喝冷饮而导致的大面积学生腹泻现象。但是如果只是学生自己的行为,为何现在才集中并且大量地出现这样情况呢?这是校方不寻找自身漏洞,不审查自己的行为将责任推脱的表现。没有将每一位学生的身心健康放在首要位置。且高三补课期间没有任何的体育运动时间,一天到晚坐在教室空调房中,大大降低了学生们的免疫力,对学生的健康有隐在的危害。 在发生诺如病毒疫情后,学校的处理办法也未向学生、家长公布,我现在十分担心还处在学校学习的同学们的健康情况,如果因为几天的补课反而让学生的身体垮掉,这样不是本末倒置了吗? 希望这封举报信能后引起市教育局的重视,把学生的身心健康放在首位,发生大面积腹泻和诺如病毒感染疫情,建议学校让学生放假,对发生此类病情的教室进行消毒处理,并对学校食堂等饮食方面的场所进行检查和改革,杜绝再有此类现象的发生。
提问者:东湖高中某高三学生家长  
夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“东湖高中补课期间学生腹泻发病率高”问题的留言收悉,现将情况反馈如下: 经查,您反映的问题基本属实。因近期温度较高,学生教、寝室长时间封闭使用空调,室内外温差较大,冷热不均,8月20日出现部分学生感冒发烧、腹痛腹泻情况。就诊学生夷陵医院诊断为细菌性感染,不属诺如病毒疫情。8月22日区疾控中心工作人员到校,对食堂、校内门店进行认真检查,未检查出食品卫生安全方面问题。针对上述情况,学校从8月22日开始采取了以下措施:1、学校召开高三年级组、后勤专题工作会,强化食堂、校园门店食品卫生安全工作,加强食堂校园门店原材料、操作流程等各方面检查。2、年级组加强了学生科学饮食教育,后期视天气情况适当增加学生进行体育锻炼的时间。3、学校每天安排专人对高三教寝室进行了杀菌消毒、防疫防控。区教育局已责令学校把学生的身心健康放在首位,高度重视食品卫生安全,强化学校食堂、校内门店等饮食方面的场所检查督导,坚决杜绝此类现象的发生。8月22日,高一新生入校军训,至今高一师生未出现腹痛腹泻症状。 夷陵区教育局 2019年8月30日
 
回复时间:2019-08-27
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件