编号:1567765406
类别:举报
状态:已回复
标题:执业药师挂证
提交时间:2019-09-06 06:23
举报:湖北宜草堂大药房零售连锁有限公司地质花苑店 执业中药师 朱武 注册证书号422219050604  属于挂证行为,希望有关部门严厉查处。
提问者:匿名的群众  
夷陵区市场监督管理局
夷陵区市场监督管理局关于 “宜草堂大药房地质花苑店执业药师挂证” 问题的回复 网民朋友,您好! 您举报反映“宜草堂大药房地质花苑店执业药师挂证”的来信已收悉,现将相关情况反馈如下: 接到举报后,我局执法人员对您所称的湖北宜草堂大药房零售连锁有限公司地质花苑店进行检查,该店位于宜昌市夷陵区夷兴大道13号,13-19档一楼。法定代表人:徐良国,企业负责人:朱武。进门右侧墙面上挂有《药品经营许可证》,编号为:鄂02CaIII0583,有效期至2024年7月30日。执业药师注册信息公示在收银柜台上方,《执业药师注册证》注册号:422219050604,姓名:朱武,资格证号:201810026420000688,执业地址:湖北省宜昌市,执业类别:中药学,执业范围:零售,执业单位:湖北宜草堂大药房零售连锁有限公司地质花苑店,有效期至:2024年08月08日。 该店当时正在对外营业,店长周同艳、店员王诗影在岗,执业药师朱武不在岗且未见挂牌告知,执法人员询问执业药师去向,店长称执业药师当天休息但无法提供排班表及请假条。随后执法人员询问店长该执业药师上次休假时间是9月1日,但现场查看9月1日的销售记录发现存在销售处方药阿奇霉素的情况,且当场提供的处方上面无执业药师审核的签名。 经查,湖北宜草堂大药房零售连锁有限公司地质花苑店存在执业药师不在岗时销售处方药的行为,违反了《药品流通监督管理办法》第十八条第二款的规定,根据《药品流通监督管理办法》第三十八条第二款的规定:应责令其限期改正,若逾期仍不改正的,处以一千元以下的罚款。执法人员对该店存在的违法行为当场下达了夷市监药【2019】220号《责令改正通知书》,责令其立即改正违法行为,并择期复查,若逾期仍不改正的将依法立案查处。 感谢您对我们工作的理解和支持。如您需继续反映有关问题线索,请联系夷陵区市场监管局小溪塔监管所,联系电话:0717-7822716;地址:夷陵区小溪塔东湖路11号。 宜昌市夷陵区市场监督管理局 2019年9月12日
 
回复时间:2019-09-12
来件人对夷陵区市场监督管理局回复的评价
感觉有点避重就轻啊,没有正面回应执业药师挂证问题。
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
执业药师挂证
公用尾部文件