编号:1581647231
类别:举报
状态:已回复
标题:梅岭一号6-3001住户加层违建将粪水排到厨房下水和雨水管
提交时间:2020-02-14 10:27
疫情严重!传播途径扩大,发现可通过消化道、粪水传播。 梅岭一号6-3001住户加层违建将粪水排到厨房下水和雨水管。该住户擅自改变改建污水和排气管网。加层楼顶封住排污气管,室内将厨房、入户阳台改成厕所,粪水管道横穿客厅,将粪水从厨房下水道和室外排水管道排出。严重影响疫情控制! 为了保全小区大家生命,全力打赢疫情战,彻底切断传播途径,必须采取坚决果断措施。为此,强烈要求对夷陵区梅岭一号小区6号楼的6-3001住户的违建,进行断然停水停电禁止使用措施手段。情势严峻!再次请求政府高度重视,迅速采取先停用,再整改拆违,坚决打赢这场防疫战!!!   此件2019年两次反映,一年来未得到解决!!! 
提问者:张爱军  
夷陵区综合行政执法局
网民朋友:您好!你反映的梅岭一号6-1-3001住户违建情况后我局高度重视,现将调查情况反馈如下: 2019年4月,我局接到关于6-1-3001住户违建的投诉举报后,迅速安排试验区中队调查核实,经与物业公司实地踏勘调查取证及当事人的陈述,该违建情况属实。根据2018年11月1日全市颁布实施的《宜昌市禁止违法建设管理办法》规定,对新增违建采取即查即拆,对历史违建逐年消减,因该违建系2017年建设,属于历史违建,不属于即查即拆范围,也不属于历史违建优先拆除的四类情形(1、影响消防通道的违法建设;2、影响人民群众生命财产安全的违法建设;3、影响重大项目建设的违法建设;4、人民群众反映强烈的违法建设),于是我局责令当事人自行拆除违法建设,同时我局启动立案调查,完善相关执法程序: 一是执法人员于2019年4月10日对当事人依法询问,办理立案手续。 二是于2019年4月16日下达《拟责令限期拆除告知书》。 三是于2019年4月26日下达《责令限期拆除决定书》(当事人于2019年5月5日签收),责令当事人自行拆除违法建设。 四是因当事人未在法定期限内自行拆除,我局于2019年8月8日对当事人下达《履行行政决定催告书》。8月26日下达《公告》,并通过小区物业公司公示栏向社会公布。 五是根据《行政处罚法》的相关规定,下达《责令限期拆除决定书》满六个月后,才能下达《强制拆除违法建(构)筑物决定书》,执行强制拆除决定。我局于2020年2月3日对当事人下达《强制拆除违法建(构)筑物决定书》,由于当前处于新冠肺炎疫情管控特殊时期,现当事人本人隔离在秭归县,决定书至今未送达当事人签收。我局于2020年2月28日向相关部门送达对违建房屋停水停电的函件。 我局下一步工作: 一是成立工作专班,具体负责调查处置违法建设一案的后续工作,督促物业公司和水电部门对其停止服务。 二是根据《宜昌市禁止违法建设管理办法》规定,明确由属地政府组织实施违法建设强制拆除并负责事后管理工作,2020年2月28日,我局以函件形式将强制拆除违建一事报送东城试验区管委会,之后我局将积极配合东城试验区管委会对违法建设予以强制拆除。    三是举报人反映的将室内厨房、入户阳台改成厕所,擅自改变住房结构一事,该违法行为发生时,属于区房管部门管理职责。2019年7月综合行政执法体制改革后,该执法事项的工作职责划转由我局承担。此次收到举报后,我局将迅速对当事人擅自改变房屋结构的违法行为立案调查处理。 如仍有疑问,可向电话:7822615咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2020-02-28
来件人对夷陵区综合行政执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件