电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1260319795
类别:举报
状态:已回复
已有4074人次关注该问题
标题:小溪塔三中教师乱补课
提交时间:2009-12-09 08:49
我是三中初二学生家长,姓王.最几年来,三中教学质量还可以,但也存在许多问题,最突出的是教师周末乱收费补课问题. 该校主课教师利用周末要求本班学生到家补课,收取补课费一学期500元.家长反映强烈.请教育局及时调查该校此类问题,给家长一个回复!!
提问者:254812  
夷陵区教育局
您好,经小溪塔中心学校就此事到三中组织调查,对八年级语文、数学、外语、物理教师对此进行了调查,同将有关情况报告如下: 一、经调查,没有发现教师乱补课情况,八年级所有语文、数学、外语、物理教师对此进行了书面承诺。 二、同时召开全体教师大会,重申有关规定。 三、三中历来重视规范教师教学行为。2009年秋季学期,该校组织教师学习老总修订的教师职业道德规范和《湖北省未成年人保护法实施办法》,多次在全校教师会上重申行为规范,要求教师遵守教师职业道德规范,自觉抵制有偿家教。学校向全体教师表明态度:根据教育局要求,对违规从事有偿家教的一旦查证属实,学校就对当事人进行待岗处理。 四、中心学校要求三中进一步加强教师职业道德建设,进一步强化教育教学管理,自觉维护教育的良好形象。若教师乱补课查证属实的,对当事人作以下处理:一是扣发当事人当年绩效奖;二是取消当事人评先、评优资格;三是根据相关政策法规给予行政处分。特此回复!
 
回复时间:2009-12-21
来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
1

19

公用尾部文件