编号:1260283150
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:再问夷陵区国土局一个老问题:土地过户为啥和城区天壤之别?!
提交时间:2009-12-08 10:39
我买了别人的二手商品房,房产证已遵命评估、交费、缴税、过户,几万块钱的二手房过户就花了近2万!到国土过户土地证,(土地性质是国有出让),答复是还得继续评估一次,交费、纳税一次,那请问这房子买下来是什么天价??请各位领导看哈宜昌城区国土局是怎么答复的,难道夷陵区真是个特区,办事就可以乱搞么? 附: 编号:1259129901 类别:我要咨询 标题:土地证如何过户? 提交时间:2009-11-25 14:18:21 我在城区买了一处二手房,房产证已过户,土地证(使用权类型为“出让”)在哪里过户,需要哪些证件?需要交哪些费用?需要买卖双方都到场吗?另外,新房产证写的是夫妻双方的名字,需要夫妻二人都到场吗?谢谢!盼 提问者:乐乐 市国土局回复 你好,根据你的疑问,现回复如下: 1、只要是城区的房改房、商品房、经济适用房等楼房,都在北门外正街国土局个人办证窗口办理,如果是葛洲坝的房产还需要到葛洲坝城管局土地办开局证明; 2、办证受理时,必须是产权本人来办理,如果房产证上是夫妻双方的名字,就要两个人同时到场,如果其中一个有事不能到场,就由其中一人携带双方身份证和结婚证到场; 3、受理时需要携带的资料:产权人身份证原件及复印件、产权证原件及复印件、原土地证、房屋买卖合同。 4、第一次受理的时候不需要交纳费用,其后的费用就是工本费和办证费用,合计96.5。 未尽是由,可当面咨询窗口工作人员,窗口咨询电话:6770994。 回复时间:2009-11-25
提问者:  
夷陵区自然资源和规划局
市国土局回复 你好,根据你的疑问,现回复如下: 1、只要是城区的房改房、商品房、经济适用房等楼房,都在北门外正街国土局个人办证窗口办理,如果是葛洲坝的房产还需要到葛洲坝城管局土地办开局证明; 2、办证受理时,必须是产权本人来办理,如果房产证上是夫妻双方的名字,就要两个人同时到场,如果其中一个有事不能到场,就由其中一人携带双方身份证和结婚证到场; 3、受理时需要携带的资料:产权人身份证原件及复印件、产权证原件及复印件、原土地证、房屋买卖合同。 4、第一次受理的时候不需要交纳费用,其后的费用就是工本费和办证费用,合计96.5。 未尽是由,可当面咨询窗口工作人员,窗口咨询电话:6770994。 回复时间:2009-11-25
 
回复时间:2009-12-09
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
回复的很满意!明明是问的夷陵区土地过户的搞法,您儿们把市国土局的回复拿来搪塞,政策水平很高嘛!敢说出您儿们真实的过户政策么?
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件