编号:1260364416
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区国土局,能公开答复一哈贵局的土地证过户程序和收费么?
提交时间:2009-12-09 09:13
夷陵区国土局的领导,你们能公开答复一哈贵局的土地证过户程序和收费么?你们的1260283150号办件答复的很好,但我问了好多人,包括我在内没一个人能看得懂。所以再次向你们求教。我的土地证是国有出让,也就是已经交了几十年的土地出让金了,房产证已过户,怎么找你们办土地过户呢?
提问者:  
夷陵区自然资源和规划局
关于土地过户转让程序和收费项目及标准我局长期在夷陵区国土资源局门户网站(http://www.ylgtzy.gov.cn/)办事指南版块进行了详细的公开。请直接登录夷陵区国土资源局门户网站办事指南进行查阅或直接电话咨询夷陵区行政服务中心国土局窗口,电话7838706。过户程序都属于法定程序,你的出让土地也需要经过评估机构对土地进行评估以作为计税依据。关于相关费用:国土局只收取登记费和工本费。登记费为13元每户(面积不超过100平方米,每超过50平方米以内加收5元,最高不超过30元。)工本费为20元每本。评估费和交易费属于评估机构和区国土资源交易中心收取,请直接向他们咨询,咨询电话:7890109。税率请咨询地税部门。
 
回复时间:2009-12-10
来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
可是可是,宜昌那边的“城区”就只要90多块钱就能办妥土地证过户哦,这样的政策叫人怎么理解????? 也许市里面没有依法定程序办事吧,嗨—————————— 市国土局回复 : 1、只要是城区的房改房、商品房、经济适用房等楼房,都在北门外正街国土局个人办证窗口办理,如果是葛洲坝的房产还需要到葛洲坝城管局土地办开局证明; 2、办证受理时,必须是产权本人来办理,如果房产证上是夫妻双方的名字,就要两个人同时到场,如果其中一个有事不能到场,就由其中一人携带双方身份证和结婚证到场; 3、受理时需要携带的资料:
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件