编号:1268367822
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:能报销生育保险的妇产医院
提交时间:2010-03-12 12:23
市劳动局: 我的单位在夷陵区,生育保险交在夷陵区,我本人是西陵区户口住在西陵区,将要生孩子了,选择医院是否有地区要求,选择离家近的西陵区的定点医院,生育保险能否报销呢? 对于这个问题,不知道有什么规定,需要办理哪些手续,请你们给予答复为盼。
提问者:  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友:您关于“居住在宜昌市西陵区,在夷陵区参加生育保险,是否能选择居住地所在地定点医院住院分娩报销费用”的问题。现予以回复如下: 生育保险的女职工应选择医保定点医院,考虑你居住西陵区,为方便,你可以选择就近的医保定点医院住院分娩。生育医疗费用先由个人垫付,出院后三个月内由参保单位凭《企业女职工生育保险医疗鉴定手册》、出院小结、诊断证明、费用明细、发票原件及职工身份证、准生证、结婚证、出生证复印件到区医保局生育保险股办理审核报销,符合生育医疗支付项目的费用,定额标准以内的据实报销,超过定额标准的按定额结算。详细咨询,请拨打7201544.
 
回复时间:2010-03-16
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
谢谢
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件