编号:1268541264
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村房屋装修补贴
提交时间:2010-03-14 12:34
我家是夷陵区黄花乡新坪村八组小园子的。昨日给家里打电话,得知消息,家乡政府给每个拥有自建房的农民发放了12000左右的住房整修补贴,但是只发给有自建房的农户。我家没有自建房,当年家里为了给我缴上大学的书学费,没有钱建自己的房子。我家的老房子还在丁家坡那个山上,是一栋土房子。已经年久失修,并且山上交通不便,现在也已经没有电了。根本没法居住。 家里想在公路沿线建一栋自建房,但是苦于我刚毕业,我父母也年事已高(父亲56岁,母亲52岁),已经没有多大的劳动力了。再去辛苦也难以支付自建房的费用。家里现在只有30000不到的存款,想要自建房,难!我父母现在仍旧住在石材厂的宿舍里,由于老板苛刻,平时连电器都不敢怎么用,冬天连电暖器都不敢开,并且也没办法生火取暖。 说这么多,只是觉得国家在扶持农民的政策上有所不公平。有钱的都自建房了,并且国家还补助了,但是没有钱建房子的,却什么都没有。国家在这次两会上已经提出了要共同富裕,但是这样的政策,岂不是奔了小康的人更小康,贫困的更贫困?政府为何不在补贴扶贫政策上更加务实一点,把更多的优惠落实到真正的穷人身上?像我家这种情况,在宜昌很多农村仍旧许多,政府为何没有建房补贴,给予这些家庭。 早日的辛苦只为孩子上学,也并非懒惰导致贫困。反而孩子没有读书上学的家庭,过的越来越好。实在是让人觉得读书无用只剩害了。
提问者:还是朦胧  
夷陵区住房保障中心
您好。据了解,神宜路改造确实有补贴,但必须是在神宜线上的居民现住的房屋,至于您所反映的情况,不属于我局解释和解决的范围,确实无力解决。建议纠风办转交给相关部门予以解释和解决。
 
回复时间:2010-03-15
来件人对夷陵区住房保障中心回复的评价
并不是想麻烦得到政府帮助什么的,只是希望以后政府能够出台更多惠民政策,帮助贫苦群众,做到真正的公平公正。毕竟政府现在的政策很多出发点都是好的,但是千万别影响了社会的公平正义,疏忽了穷人的感受。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件