编号:1269247267
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:向哪个部门申请低保
提交时间:2010-03-22 12:00
我是夷陵区一企业下岗再就业职工’因患有严重的慢性骨病,想向政府 申请低保,请问我应该向哪个部门申请?该怎样办理?
提问者:15171771814  
夷陵区民政局
根据《湖北省最低生活保障工作规程》第三章第八条第一款规定:居民申请享受低保待遇,按属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡、镇(街道)低保经办机构或受委托的村(居)民委员会(社区)提出书面申请,并如实提供以下材料:身份类证件及复印件;收入类证明;县级以上医疗机构诊断证明;凡在法定劳动年龄段内有劳动能力但未就业的申请对象,本人需提供有关求职登记证明、培训和推荐就业记录材料等。
 
回复时间:2010-03-24
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件